Страница обновлена 12.07.2017

Страница обновлена 12.07.2017

Методическая тема школы «Создание организационно-психолого-педагогических условий для реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся с ОВЗ».

По отношению к педагогам методическая работа решает следующие задачи:

• повышение уровня педагогического мастерства, в том числе и педагогической техники;
  • повышение уровня психологической оснащенности и готовности учителя;
  • изучение и использование на практике современных методик воспитания;
  • внедрение в практику работы педагогов основ научной организации труда;
  • организация информационного обеспечения педагогов.

Решение задач методической работы в школе осуществляется через систему разнообразных, оригинальных форм максимально учитывающих особенности педагогического коллектива, оказывающих положительное влияние на формирование взаимоотношений внутри коллектива школы.

Коллективные формы методической работы: педагогический совет, методический совет, совещания (оперативные, информационные, отчетные, групповые консультации), методические объединения, семинары (теоретические, семинары-практикумы, семинары по обмену опытом), школа передового опыта, школа педагогического мастерства.

Индивидуальные формы методической работы: инструктирование, рекомендации, собеседования с учителями, целенаправленное посещение и взаимопосещение уроков, наставничество, индивидуальные методические занятия, руководство самообразованием.

Формы занятий.

Традиционные: лекции, семинарские занятия, семинары-практикумы, обмен опытом, собеседование, педагогические консилиумы, консультации, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий с последующим анализом и самоанализом.

Нетрадиционные: семинары-собеседования, школа педагогического мастерства, динамические творческие группы, фестивали педагогических идей, методический фестиваль.

Сотрудничество с внешними организациями.

Школа имеет контакт с ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (договор)

ГОУ ЯО ИРО (договор)

Областная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)    (договор)

Формы сотрудничества:

• чтение лекций и проведение практических занятий по методике преподавания истории, географии, биологии, природоведению;
  • проведение теоретических семинаров и семинаров-практикумов по организации обучения детей с ОВЗ, для студентов и   слушателей КПК ГОУ ЯО ИРО;
  • участие в международных педагогических чтениях им. К.Д. Ушинского;
  • организация базы для прохождения практики студентами дефектологического факультета;
  • индивидуальные консультации по методике преподавания в школах VIII вида.